Ich kann Mathematik

Mathematik entwicklungsorientiert

HOME

SUCHEN

SUCHEN

PLANEN

PLANEN

K-Profil

K-Profil

DRUCK

Lernmodul M0174

Ziele

Links zu Lernsets und Themen

M0174_p.pdf -> S0106 -> e104
M0174_p.pdf -> S0403 -> z110

Materialien

Zahlenkarten

Stichworte

Bewegung
Ordinalzahl
Ordnungszahl
Rangplatz
Reihenfolge



Reihenfolgen

M0174

FRAGE

Wer steht an welcher Stelle?

ZIEL

Zahlen vergleichen und ordnen

MATERIAL

Zahlenkarten
Zahlen vergleichen und ordnen

BESCHREIBUNG

Die Kinder stehen in einer Reihe, in beliebiger Reihenfolge. Jedes Kind bekommt eine Zahl (Holzziffer, Zahlenkarte). Auf Kommando suchen sich alle den Platz in der Reihe, der ihrer Zahl entspricht.

Fortsetzung: Alle bekommen eine Liste mit den Namen der Gruppe, schneiden die Namen aus und kleben sie nebeneinander ins Heft. Ein erstes Kind stellt die Gruppe, sich selbst eingeschlossen, in der von ihm gewählten Reihenfolge auf. Ein nächstes gibt Anweisungen, wer sich wie verschieben muss, damit die Gruppe in der von ihm gewählten Reihenfolge steht, usw.

Ins Heft: Die Kinder bekommen eine zweite Namenliste, die sie unverändert ins Heft kleben. Hinter jeden Namen der zweiten Liste kommt nun die Ordnungszahl der selbst gewählten Reihenfolge.

EINORDNUNG

Ablage
Zahlen, Zahlen ordnen
Schuljahre
1
Zeitaufwand
Einstieg, öfter
Anforderungen
grundlegend
Sozialformen
Einzelarbeit, Gruppenarbeit
Modultyp
Baustein

DIFFERENZIERUNG

Varianten des Spiels eignen sich auch für den Turnunterricht.

STICHWÖRTER

Bewegung, Ordinalzahl, Ordnungszahl, Rangplatz, Reihenfolge

LITERATUR

---