Ich kann Mathematik

Mathematik entwicklungsorientiert

HOME

SUCHEN

SUCHEN

PLANEN

PLANEN

SPINNE

SPINNE

DRUCK

Lernmodul M0914

Ziele

Aufgaben

Links zu Lernsets und Themen

M0914_s.pdf -> S0278 -> th083

Dokumente

Lernaufträge

Materialien

Taschenrechner

Stichworte

Alltaglokal
einkaufen
Geld
Preis
Proportionalität
Tabelle



Preislisten für Berechnungen verwenden

M0914
Wie viel kosten 4 Packungen Kekse?

ZIEL

Preise vergleichen

MATERIAL

Taschenrechner
Preise vergleichen

BESCHREIBUNG

Um herauszufinden, wie viel die vier Pack Kekse kosten, braucht man eine Angabe über den Preis einer Packung.

Kompetenzen zu Angaben
  a) aus vorhandenen Tabellen, Diagrammen Angaben herauslesen
      und zuordnen
  b) für die Fragestellung relevante Angaben bestimmen
      (Operationalisierung)

Beispiele:
  1) Wie viele Menschen leben in den USA?
  2) Wie dick ist ein Blatt Papier?
  3) Wie viel Wasser enthält ein See?

1) Die Antwort schlägt man in einer Länderstatistik nach
2) Ein Massstab ist für die Höhe eines Papierblattes zu ungenau.
         Aus der Höhe eines Stapels lässt sich die Höhe des
         einzelnen Blattes berechnen.
3) Um Inhalte als abgeleitete Grösse festzustellen, braucht es
         eine Vorstellung darüber, welche Angaben dazu
         notwendig sein könnten (z.B. mittlere Seetiefe und Breite).

Als Grundlage sollen die Kinder den Begriff der Angabe und den Umgang mit bereits vorhandenen kennen lernen.

DIFFERENZIERUNG

Die notwendigen Angaben zu einer Fragestellung selbständig herauszufinden, ist für viele Kinder ein herausfordernder Schritt..

EINORDNUNG

Ablage
Grö├čen, Preise schätzen
Schuljahre
3 - 6
Zeitaufwand
länger, Lektion, Lernziel
Anforderungen
grundlegend
Sozialformen
Einzelarbeit
Modultyp
Auftrag

STICHWÖRTER

einkaufen, Geld, Preis, Proportionalität, Tabelle, Alltag lokal

LITERATUR